Застройщиков могут лишить возможности назначать свои УК

Недвижимость >> 18.02.2022, 09:08

Новая версия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030-го предусматривает передачу права управления новостройками регионам. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на документ Минстроя.

Предложено ввести понятие «гарантирующие управляющие организации». Назначать их будут власти на местах на основе конкурсных процедур. Помимо новостроек, таким организациям будут передавать «брошенные» многоэтажки, оставшиеся без управляющих компаний. Внедрение единых стандартов в сфере управления и обслуживания многоквартирных домов повысит качество услуг УК. При этом изменения не затронут эффективно действующие сейчас компании.

Проект стратегии Минстрой доработал с учетом предложений, поступивших от исполнительной власти, субъектов РФ, общественного совета при министерстве и общественных организаций. В настоящее время он продолжает обсуждаться на федеральном уровне и экспертным сообществом. Принятие стратегии ожидается в ближайшие месяцы.

В аппарате вице-премьера М.Хуснуллина отказались комментировать элементы стратегии до утверждения окончательной версии. В Минстрое заявили, что продолжают работать над документом. Эксперты в свою очередь указывают на риски монополизации рынка и лишение собственников жилья права выбора.