Выявлена схема мошенничества девелоперов с эскроу-счетами

Недвижимость >> 11.04.2022, 08:14

Комитет ГД по строительству и ЖКХ просит Генпрокуратуру и Минстрой пресечь новую мошенническую схему с эскроу-счетами. Законодатели инициируют проведение прокурорских проверок в случае продаж застройщиками 10% квартир по заниженной стоимости.

Во избежание злоупотребления уступками прав требования со стороны девелоперов депутат А.Якубовский предлагает надзорным ведомствам разработать исключающий махинации механизм. Выявленная схема подразумевает продажу застройщиками части жилья в новостройках афиллированным структурам. Они приобретают его по более низким ценам с целью дальнейшей перепродажи.

В результате аферы на эскроу-счетах замораживается лишь сумма, заплаченная подконтрольными компаниями. Остальные средства в виде наличности получает непосредственно застройщик. В случае банкротства граждане попросту недополучат компенсационные средства.

Авторы обращения указывают на рост числа жалоб россиян на подобное мошенничество, что нивелирует эффективность реформирования долевого строительства. Законодатели предлагают проводить проверки деятельности девелоперов в случае выявления продаж жилья в новостройках на 20% ниже рыночных цен.