В России могут смягчить систему эскроу-счетов

Экономика >> 30.04.2020, 08:12

На время эпидемии необходимо приостановить или хотя бы смягчить систему эскроу-счетов в рамках поддержки застройщиков. С такой инициативой выступила Ассоциация инновационных регионов России (АИРР), пишет ТАСС.

С минувшего лета застройщикам разрешено реализовывать квартиры лишь через эскроу-счета. Строительные работы ведутся за счет кредитов, тогда как деньги дольщиков заморожены на счетах банков. Они становятся доступны лишь после передачи жилья покупателю.

По словам главы АИРР И.Федотова, в качестве мер поддержки для застройщиков правительству следует ввести определенные параметры для возведения многоэтажек, чтобы у компаний была возможность вести работы без эскроу-счетов или хотя бы поэтапно раскрывать счета. Пандемия существенно отразилась на отрасли, но нынешних мер недостаточно. Поэтому ассоциация предложит кабмину включить свою инициативу в общенациональный план по восстановлению экономики.

Кроме того, в ассоциации предлагают предоставить девелоперам налоговые или кредитные каникулы. Речь не о прямом финансировании, а лишь о субсидировании строительных компаний, уточнил Федотов.

Минстрой ранее не исключал, что итогом выхода из самоизоляции станет падение спроса на жилую недвижимость до 50%.