В России предлагают разработать стандарт жилья с мебелью

Недвижимость >> 06.10.2021, 07:16

Министерствам строительства и торговли предстоит разработать стандарт жилья – с отделкой и меблировкой. Такое поручение дала вице-премьер В.Абрамченко.

По данным «Известий», инициаторами проработки новых критериев для квартир стандарт-класса выступила Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности. В настоящее время обязательные требования выдвигаются лишь относительно наличия кухонной плиты, мойки, сантехники, смесителей и лампочек.

Директор ассоциации А.Шестаков считает необходимым расширить этот список включением ремонта с обоями, мебели в кухне и ванной, встроенных шкафов в прихожей. Он предлагает разработать 3-5 вариантов чистовой отделки и меблировки. Таким образом новоселы смогут заезжать в полностью готовые для проживания квартиры.

По оценкам девелоперов, стоимость такого жилья на рынке вырастет не более чем на 5%. Причем для владельцев квартир обязательная мебель будет стоить до половины дешевле. Эксперты указывают, что в России до 30% строящегося жилья относятся к стандарт-классу.