Эксперт сочла ошибочной программу льготной ипотеки

Недвижимость >> 01.02.2022, 07:25

Госпрограмма по субсидированию ипотеки прежде всего поддержала стройкомпании. Россиянам же пришлось покупать квартиры по выросшим ценам, заявила глава фонда «Институт экономики города» Н.Косарева.

В беседе с РИА «Недвижимость» президент фонда выразила мнение об ошибочности выдачи льготных ипотечных кредитов всем подряд. Властям следовало бы помогать определенным категориям населения, но на практике значительные прибыли получили лишь застройщики.

Массовое субсидирование покупателей жилья на первичном рынке обернулось сильным ростом цен, что сравнимо со «стрельбой из пушки по воробьям». Из потребителей в выигрыше остались лишь те, кто получил ипотеку в начале действия программы – до роста цен на новостройки. Остальные, хоть и кредитовались под низкие ставки, приобрели квартиры гораздо дороже и в итоге оказались в выгоде по нулям.

Косарева полагает, что ЦБ и впредь будет повышать ключевую ставку, следом за которой будут расти и банковские проценты. Тенденция к этому уже наметилась. Вероятно к концу года ипотечные ставки станут двузначными, но все же ближе к 10, чем к 20%, пояснила собеседница издания.