Россиянам подсказали правила определения выгодности кредитов

Финансы >> 26.10.2021, 08:10

Гражданам следует научиться оценивать условия предоставления займов на основе общей ситуации на рынке. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» заявил финансовый эксперт С.Макаров.

В первую очередь россиянам надо обращать внимание на ключевую ставку. Кредит выгоднее брать до ее повышения т.к. участники рынка следом за регулятором ужесточают и свои условия. На днях ЦБ повысил ключевую ставку, е предрекают рост и на ближайшую перспективу. Вероятнее всего к зимним праздникам кредиты станут еще дороже, пояснил эксперт.

Макаров рекомендует потребителям финуслуг тщательно следить за кредитной истории. Она оказывает значительное влияние на условия выдачи средств. Банковские сотрудники проверяют, на что заемщик брал прежние кредиты и сколько времени ушло на погашение. Нередко чистота кредитного досье обеспечивает ставку ниже, чем временные акции от финорганизаций.

Ранее Ассоциация банков России не поддержала поправки к закону, наделяющие ЦБ правом ограничивать банки в выдаче потребительских ссуд. Эксперты опасаются, что такая ситуация обернется ростом теневого рынка кредитования.