Адвокат: посторонний жилец может надолго остаться на чужой жилплощади

Недвижимость >> 22.01.2022, 08:06

Переход права собственности на жилье влечет утрату продавцом и членами его семьи права пользования им. Но есть исключения, на основании которых невозможно выселить некоторых лиц.

Адвокат Е.Куденко в беседе с «Прайм» напомнила: в России большая часть жилфонда перешла владельцам в порядке приватизации. Но в больших семьях, как и в отношении взрослых детей, часто практиковался отказ от приватизации, чтобы в будущем отказник смог получить свое жилье.

Если же отказавшийся так и не получил иную недвижимость по приватизации, у него пожизненно сохраняется право на проживание в «отказной» квартире. И это не зависит от количества сделок купли-продажи. Такая же ситуация с теми, кто в период приватизации отбывал наказание.

Также право на пользование квартирой мужа остается после развода у женщины с ребенком до 18 лет, если в границах населенного пункта она не имеет собственного жилья. Также суд откажет в иске владельцу недвижимости, где проживают пенсионеры и инвалиды, которым некуда переезжать. А из аварийного дома невозможно выселить людей без предоставления им иного помещения, заключила юрист.