С февраля ЦИАН прекратит публикацию объявлений с этнической дискриминацией

Недвижимость >> 06.01.2022, 08:10

Агрегатор ЦИАН с начала следующего месяца не будет размещать объявления о недвижимости, в формулировках которых содержится дискриминация по национальному признаку.

В сообщении на сайте сервиса указано, что в тексте не должно быть прямой, косвенной дискриминации или побуждения к ней, а также притеснения лиц по определенным признакам. Это касается этнической принадлежности: национальности, цвета кожи, вероисповедания, гражданства. Сайт выступает за равные возможности для пользователей, поэтому фразы типа «только славянам» уйдут в прошлое.

С 1 февраля правила станут действительны для всех категорий недвижимости, вне зависимости от региона. Пользователям сервиса рекомендуют отредактировать тексты объявлений при наличии недопустимых формулировок. В противном случае ЦИАН оставляет за собой право на свое усмотрение вносить корректировки в описание размещенных объектов, уточняется в сообщении.

Ранее юристы заявляли, что предложения арендных квартир «только людям славянской внешности» могут повлечь ответственность по ст. 5.62 КоАП («Дискриминация»). Штраф для физлиц составляет 1-3 тыс. руб., для юридических – 50-100 тысяч.