Юристы рассказали об условиях вселения в квартиру незнакомцев

Недвижимость >> 15.12.2021, 08:25

Совладелец квартиры до продажи своей доли должен предложить иным собственникам выкупить ее. Лишь после этого он вправе продавать часть жилья посторонним людям.

В беседе с РИА «Новости» юристы указали на нюансы, которые сопровождают сделки купли-продажи части квартир. Владельцы обладают правом распоряжения долями, но при решении о продаже обязаны в первую очередь предлагать их другим жильцам. У тех будет месяц на принятие решения по поводу сделки.

Порой хозяева составляют фиктивные договоры о дарении, получая от покупателей деньги. Новые жильцы в свою очередь предпринимают действия для выкупа остальных долей. При такой активности остальным собственникам следует обращаться в полицию. Иногда незнакомцы пытаются заселиться на основе якобы имеющейся прописки, но такие заявления эксперты называют блефом.

Юрист бюро Asterisk С.Хантимиров напоминает: для регистрации в квартире третьего лица должно быть получено согласие от всех собственников. Исключения распространяются лишь на детей самих владельцев возрастом до 14 лет.

Ранее адвокаты указывали на участившиеся случаи нарушения владельцами квартир прав арендаторов на неприкосновенность жилища. За подобную самодеятельность предусмотрен штраф до 40 тыс. руб.