Россиянам предрекают скидки на квартиры от девелоперов

Недвижимость >> 08.12.2021, 08:56

Рост ипотечных ставок обернется активностью на вторичном рынке, сокращению доходов арендодателей и увеличением дисконтных программ от застройщиков. Такой прогноз дал основатель инвесткомпании Realiste А.Гальцев.

По мнению эксперта, без продления льготной ипотеки девелоперам придется прибегать к акциям с дисконтом. Они вынуждены будут стимулировать спрос путем субсидирования, увеличения сроков оплаты, посредством отсрочек и прямых скидок. В столице и Подмосковье застройщики уже предлагают покупателям дисконт в размере 5-15% от стоимости недвижимости в новостройке.

Несмотря на рост банковских ставок, в ближайшие месяцы прежний спрос на ипотеку сохранится. Жилье продолжит дорожать, но заметно сбавит темп. Уровень спроса будет отталкиваться от понимания «дешевле уже не будет», прогнозирует глава компании, занимающейся оценкой и покупкой недвижимости онлайн.

Доходность арендного бизнеса также продолжит снижение. В Москве она составляет не более 5% в год. За десятилетие показатель, вероятно, вырастет до 7,2%, но он останется ниже уровня инфляции, пояснил собеседник РИА «Новости».