Названы причины отказа дачникам в подключении электричества

Недвижимость >> 15.11.2021, 06:33

При отсутствии полного пакета документов на технологическое подключение к ЛЭП владельцу участка могут отказать в услуге. Еще одной причиной является значительная удаленность от сетей, сообщили представители энергетических компаний.

У садовода есть право обратиться в сетевую организацию, объекты которой расположены на 300-метровом расстоянии от границ участка. Информацию об этом можно узнать в локальном Центре присоединения к электросетям. Между тем балансосодержатель может отказать не вступившему в товарищество индивидуалу в технологическом присоединении к сетям СНТ.

В этом случае собственнику участка следует обращаться в суд, чтобы обязать товарищество организовать работы по установке ЛЭП и подключении электричества, рассказала «Известиям» адвокат конторы «Бородин и партнеры» О.Туренко.

В Минэнерго в свою очередь рекомендуют садоводам обращаться сначала в управление ФАС. С середины октября постановлением кабмина №1711 упрощено подключение дачных участков к электричеству. Отныне правление ДНТ или СНТ не вправе мешать выполнению работ по подключению к энергосетям. Коммуникации по просьбе заявителя будут протянуты непосредственно к личному участку. Ранее линию протягивали лишь до границ товариществ. В то же время изменение затрагивает лишь подключение устройств мощностью до 15 КВт.