Россиян предупредили о рисках при покупке жилья на вторичном рынке

Недвижимость >> 08.04.2021, 07:33

Некоторые сделки с недвижимостью могут оказаться проблемными. Управляющий директор «Метриум» Н.Коркка назвала признаки хозяев, у которых опасно приобретать жилье.

Прежде всего это касается лиц с психическими расстройствами. Сделки от их имени, как правило, проводят родные либо опекуны. Но впоследствии продажу могут признать недействительной из-за недееспособности собственника. Также в числе рискованных – сделки с наследниками. Если на иждивении наследодателя находились нетрудоспособные граждане, им полагается определенная доля имущества. Причем они могут появиться даже по истечении нескольких лет, указала Коркка.

Опасными эксперт называет сделки с владельцами, воспользовавшимися маткапиталом и с ранее приватизированными квартирами. В обоих случаях покупателя могут ждать неприятные сюрпризы, о которых невозможно узнать заранее.

Важное значения имеет личность продавца. Поводом к настороженности должна стать продажа жилья по доверенности при отсутствии возможности связаться с непосредственным владельцем. Кроме того, лучше отказаться от сделки, если элитное жилье предлагает человек неопрятной внешности, испытывающий финансовые трудности.