Российская «вторичка» существенно выросла в цене

Недвижимость >> 02.02.2021, 05:59

За последний год в стране сильно подорожала жилая недвижимость на вторичном рынке. Лидерами ожидаемо стали Москва и Петербург, сообщают РИА «Новости».

По данным оценочной группы компаний SRG, В Петербурге стоимость квартир на вторичке выросла почти на 21%. В столице показатель немного ниже - 16,93%. Также заметно подорожала недвижимость в Воронеже, Нижнем Новгороде, Омске и Красноярске – плюс 11%. В Тюмени показатель вырос на 10,82%, в Казани – на 10,35%, в Новосибирске и Уфе – на 10,35 и 7,76% соответственно.

Причиной повышенного интереса населения к недвижимости эксперты называют рекордно низкие ипотечные ставки. Льготная ипотека под 6,5% годовых фактически спасла рынок от обвала на фоне пандемии. На вторичном рынке доля сделок выросла в полтора раза. Застройщики постепенно повышают цены и на новые объекты. Участники рынка прогнозируют, что в текущем году на фоне девальвации рубля жилье подорожает еще на 10-12%, т.е. в несколько раз обгонит официальную инфляцию.

Между тем специалисты не рекомендуют россиянам спешить с приобретением квадратных метров, если жилищный вопрос не стоит крайне остро.