Эксперты ожидают снижения объемов выдач ипотеки

Недвижимость >> 18.01.2021, 06:47

Прошлый год стал рекордным для ипотечного рынка: россияне взяли 1,7 млн. кредитов на 4,3 трлн. руб. Но в 2021-м аналитики ожидают снижение объема жилищных займов, пишет «Коммерсант».

По данным «Дом.РФ» и Frank RG, за год жилищное кредитование выросло на 35%, в денежном выражении – более чем наполовину. Высокий спрос-2020 обусловлен сильным падением ставок, что в свою очередь привело к резкому увеличению рефинансирования. Дальнейшего снижения ставок эксперты не ожидают, а слабый рост доходов россиян не будет способствовать ажиотажному спросу на сделки с недвижимостью. Рост выдач ипотеки не превысит 18%.

По мнению старшего директора группы рейтингов фининстутов АКРА Валерия Пивеня, ключевым вопросом наступившего года станет способность застройщиков удовлетворить спрос без радикального повышения цен на новостройки. До определенного момента увеличение срока кредитования могло нивелировать растущие цены на квадратные метры. Однако при дальнейшем подорожании недвижимости ипотека может стать недоступной для большого числа потенциальных покупателей, предупреждает эксперт.