НКР предсказывает рекордный спрос на маленькие квартиры

Недвижимость >> 06.10.2020, 11:48

Через 4-5 лет доля сделок с «однушками» и другим малогабаритным жильем может вырасти до рекордных 60%. Об этом свидетельствует исследование «Национальных кредитных рейтингов».

Аналитики агентства отмечают: нынешним летом около 46% сделок на первичном рынке пришлось на жилье до 45 кв.м. Спрос на малые площади обусловлен падением доходов россиян. Рост цен на новостройки и популярность 1-комнатных квартир могут обернуться снижением общего объема продаж по итогам года на 20% - до 39 млн. «квадратов». При дальнейшем падении спроса на просторное жилье сокращение может достичь трети – до 32 млн. кв.м.

Эксперты рынка недвижимости подтвердили РБК динамику снижения спроса на средние площади квартир в новостройках. Но некоторые не прогнозируют роста предложения «однушек»: в строящихся проектах на них приходится до 45% и вряд ли застройщики пойдут на затратную смену квартирографии.

По подсчетам НКР, в октябре в России предлагается 1,9 млн. новых квартир (98,6 млн. кв. м). Миллион из них приходится на «однушки», до 635 тыс. – на двухкомнатные, свыше 255 тыс. – трехкомнатные, 26 тыс. – четрехкомнатные.