Более половины МСП столкнулись с отказом иностранных банков в платежах

Финансы >> 08.11.2023, 05:15

В апреле-сентябре 53% предприятий малого и среднего бизнеса получали отказ зарубежного банка в проведении платежа. Годом ранее с такой проблемой сталкивались лишь 35%.

Исследование ПСБ и «Опоры России» с участием топ-менеджеров 1781 компании из всех регионов РФ показало рост барьеров для МСП при проведении денежных операций во внешнеторговой деятельности. Во II и III квартале каждое второе предприятие сталкивалось с задержками в проведении транзакций. В 2022-м таких было 36%. Среди иных существенных проблем респонденты назвали зависание платежа (44%) и высокие комиссии (41%).

Авторы опроса связывают ухудшение ситуации с наращиванием санкционного давления на Россию и увеличением числа банков-посредников в цепочке операций. Платежи в валютах в апреле-сентябре проводили 17% компаний МСБ, треть из них в расчетах применяли доллар. Годом ранее на долю таковых приходилось более половины. Количество транзакций в евро сократилось с 43 до 31%.

Российский бизнес активно переориентируется на восточные рынки. Платежи в юанях уже отправляло каждое второе предприятие, в дирхамах - 4% против 2% в прошлом году, констатируют «Известия».