В России уберут двойной НДС при продаже подержанных авто

Финансы >> 08.06.2023, 08:17

Кабмин поддержал законопроект Совфеда об отмене повторного налогообложения при перепродаже машин с пробегом между дилерскими центрами, сообщает ТАСС.

В пояснительной записке авторы документа указывают: НДС изначально заложен в цену нового авто. Но при покупке дилерским центром б/у машины у водителя и перепродаже другому центру, тот снова должен заплатить налог с полной стоимости. У дилеров есть право на частичный возврат НДС, но лишь с разницы между стоимостью покупки у собственника и продажи иной организации.

При этом налог не взимается повторно, если дилерский центр продает подержанный автомобиль новому водителю. В связи с этим юридические лица активно осуществляют торговлю между собой через посредников. Физлица выкупают транспорт у одной компании для продажи другой, уточняют сенаторы.

По их мнению, отмена двойного НДС повысит долю официальных дилеров и улучшит распределение б/у авто между регионами. Правительство одобрило инициативу, но с некоторыми оговорками. Авторам следует уточнить процедуры подтверждения особого налогообложения и определить источники компенсации выпадающих из госбюджета доходов.