Глава ФНС сделал предупреждение общепиту с нулевой выручкой

Финансы >> 28.05.2023, 08:30

Налоговая служба видит скрывающие выручку предприятия общепита. Глава ведомства Д.Егоров заявил о «последнем китайском предупреждении» для владельцев бизнеса.

В ходе форума «Опоры России» глава ФНС предупредил представителей общепита о возможности усиления контроля. С минувшего года предприятия с годовой выручкой менее 2 млрд. руб. освобождены от НДС. Микроналоговый маневр принес бюджету 2,3 миллиарда, но недобросовестные компании намеренно не показывают выручку.

Инспекторам службы не хотелось бы открывать главу налоговый контроль Кодекса в этой части. Однако сохранение текущей ситуации ведет к неравной конкуренции, что требует реагирования. Реструктуризация долгов позволила бизнесу избежать банкротства, покрыть кассовый разрыв и сохранить свыше 120 тысяч рабочих мест. В срок погашено 592 млрд. руб. (96 коп. с каждого рубля), что стало еще большим плюсом бюджетам, отметил Егоров.

По оценкам сервиса «Контур.Фокус» в первом квартале 2023 г. в России прекратили работу 5200 организаций общепита. Это на треть ниже, чем в январе-марте 2022 –го, но число открытия также отстает от прошлогодних показателей, констатирует «Коммерсант».