Реструктуризация бизнеса: назначение, особенности и преимущества

Недвижимость >> 02.07.2021, 12:51
Реструктуризация бизнеса

На определенном этапе предприниматели и бизнесмены сталкиваются с необходимостью повышения эффективности бизнеса. Для этого возникает потребность в реструктуризации. Чтобы сделать это быстро и грамотно, можно обратиться в компанию Maxard, которая предоставляет подобные услуги на протяжении длительного времени. Перед тем как на сайте maxard.ru заказать услуги, стоит ознакомиться с некоторыми тонкостями.

Назначение реструктуризации

По сути, реструктуризация – это комплекс определенных мероприятий, посредством которых можно оптимизировать процесс управления, навести порядок и улучшить работу предприятия.

Основные направления реструктуризации

Выделяется несколько направлений, модернизацию которых производят чаще всего.

Организационная реструктуризация

Суть данного процесса заключается в том, чтобы сделать работу компании более прозрачной и улучшить управляемость. Это особо важно для тех компаний, которые работают в данной сфере еще с 90-х годов. Поэтому большинство документов не оформлено, а используемые технологии устарели. Подобные действия стоит осуществлять в таких случаях:

  • Перед реализацией бизнеса.
  • В случае если создается контролирующая группа.

Налоговая реструктуризация

Суть данного процесса заключается в том, что проводиться оптимизация налогообложения, ведь иногда случается так, что собственник планирует переводить средства с одной организации в другую. Для того чтобы это сделать, стоит разделить сумму на несколько частей. С каждой суммы нужно оплачивать налог.

Финансовая реструктуризация

Данная процедура может быть проведена в случае, если предстоит банкротство предприятия. Посредством правильно проведенных мероприятий можно достичь такого результата:

  • Избавление организации от балластовых активов. Ведь они могут спровоцировать появление дополнительных убытков.
  • Правильное распределение прибыли.

При проведении данного процесса реструктуризации не нужно формировать дополнительные юридические лица. Это важно, поскольку эти процедуры нередко занимают довольно много времени. Для того чтобы получить максимальный эффект от процедуры реструктуризации, следует доверять ее выполнение профессионалам. Сотрудники компании Maxard помогут правильно выбрать тип реструктуризации, а также помогут с подготовкой документов.