Работодатели начали чаще индексировать зарплаты

Финансы >> 10.05.2023, 06:19

Субъекты МСП стали минимум раз в год повышать сотрудникам зарплаты. Об этом свидетельствуют результаты исследования ПСБ и «Опоры России».

Об индексации заявили 63% компаний, тогда как в ходе минувшего исследования (2 года назад) такую практику подтвердили 47% предприятий. Вдвое сократилось и число работодателей, вовсе не повышающих зарплату – с 32 до 16%, пишут «Известия».

Во ВНИИ труда рост доходов связывают с ситуацией с кадрами. В условиях нехватки рабочих рук, деньги – один из главных инструментов привлечения сотрудников. Кроме того, немалую роль сыграли снижение фискальной нагрузки и упрощенное налогообложение. В малых и средних предприятиях небольшой штат, поэтому предприниматели могут позволить себе повышать жалованье. Многие субъекты МСБ практикуют аутсорсинг, взаимодействие с самозанятыми и фрилансерами. Все это позволяет экономить для поощрения штатных работников.

Авторы исследования отмечают: на официальный уровень инфляции в ходе повышения зарплат ориентируется каждая пятая компания. В 2021-м .таких было 15%. Минэк по итогам года прогнозирует рост реальных доходов на 3,4%, зарплат – на 5,4%. В 2022-м оба показателя снизились на 1%.