Около 10% российских работодателей урежут сотрудникам бонусы

Аналитика >> 21.11.2022, 08:05

В 2023-м 9% компаний планируют экономить на дополнительных преимуществах для работников. Об этом свидетельствуют данные опроса сервисов «СберПодбор» и «Работа.ру».

Ранее сервисы сообщали об отказе 63% работодателей от выдачи новогодних премий. Это вдвое больше чем годом ранее. Ноябрьское исследование показало: сейчас бонусы предлагают 71% работодателей. В наступающем году 7% компаний урежут их, 2% - откажутся полностью. К дополнительным преимуществам относятся премии, корпоративные мероприятия, компенсации трат на связь и транспорт, скидки на образование, расходы на питание, фитнес, добровольное медстрахование, напоминают «Известия».

Операционный директор техноплатформы «Рокет Ворк» С.Сухоставец основной причиной сокращения поощрений называет экономию. В сфере работников интеллектуального труда («белых воротничков») компании окончательно переходят в период рынка работодателя. Вместе с ослаблением конкуренции за кандидатов, ожидаемо сокращаются и мотивационные программы, пояснил специалист.

У руководителя по внутренним коммуникациям и бренду работодателя сервиса «Работа.ру» Т.Мощагиной иное мнение. Она уверена: льготы для сотрудников способствуют лояльности и лучшим результатам работы предприятий и организаций.