Минфин может ввести лимит на закупку валюты

Финансы >> 17.04.2023, 08:30

Сделки с активами уходящих с российского рынка компаний негативно отразились на курсе рубля. В связи с этим ЦБ и Минфин изучают возможность введения ограничений на покупку валюты.

По словам представителя министерства И.Чебескова, в ходе сделок по приобретению иностранного бизнеса на территории РФ предполагается задействовать «плавающий» механизм, без привязок к конкретным суммам. По мнению экспертов, низкая ликвидность инвалюты на отечественном рынке при крупных покупках может обернуться резким изменением курса рубля.

В беседе с «Ведомостями» Чебесков подчеркнул: подкомиссия всегда учитывает рыночную конъюнктуру при принятии решений по сделкам с долями и акциями российских активов зарубежных компаний.

В Банке России апрельское падение рубля связывают со снижением выручки от экспорта в начале года. В дальнейшем регулятор ожидает более гладкой динамики. Опрошенные РБК эксперты одним из главных факторов волатильности называют продолжающиеся сделки с выкупом активов уходящих компаний. Покупателям приходится приобретать валюту недружественных стран для закрытия сделок.