Эксперт назвал преимущества цифровой пенсии

Финансы >> 19.03.2023, 07:36

В недалекой перспективе россияне смогут получать пенсионные выплаты в цифровых рублях. Такая пенсия не будет иметь «срока годности» и не сможет «сгореть», пояснил представитель РЭУ им. Плеханова Д.Перепелица.

По словам завкафедрой мировых финансовых рынков и финтеха вуза, гражданам не стоит волноваться при введении нового платежного средства. Уникальный идентификатор цифрового рубля позволяет отслеживать всю историю транзакции. Надежная защита не позволит виртуальным деньгам обнулиться.

Глава Банка России Э.Набиуллина в конце прошлого года рассказала о планах регулятора внедрить новшество. Пенсионеры, как и сегодня, смогут выбирать наиболее удобный вариант выплат: через почту, на карту или банковский счет. Зарплаты также постепенно предполагается переводить «в цифру».

При переходном периоде старшему поколению предложат выбор между обычным и цифровым счетом. Операции и расчеты будут проводиться через СБП, карты кредитных организаций и классическим банковским переводом. Владельцам депозитов, вероятно, предложат на добровольной основе перевести вклады в цифровой рубль на лучших условиях, резюмировал собеседник «Прайм».