Инвестстратег раскрыл возможность незаметного накопления сбережений

Финансы >> 15.01.2023, 06:38

В век автоматизации рынок предлагает цифровые решения для любых сфер. Есть удобные приложения, освобождающие пользователя от формирования финансовой подушки самостоятельно, рассказал представитель УК ПСБ А.Русецкий.

По словам управляющего директора по инвестициям, потребителям сложно менять поведенческие паттерны. Сбережению денег способствуют специальные сервисы – своеобразные электронные копилки. К примеру, при выставлении небольшой суммы в автопереводах со временем накопится впечатляющий результат.

Финтех компании упрощают и систематизируют финансовую жизнь. На российском рынке брокерских услуг бум произошел именно с появлением доступных приложений по торговле на фондовых рынках. Ранее для открытия брокерского счета следовало лично посещать офис, заполнять документы, сегодня операции доступны в пару кликов, констатирует Русецкий.

Средства можно откладывать по разным стратегиям. Короткие периоды сбережений удобны для покупки крупной быттехники, электроники, поездки в отпуск. Долгосрочные способствуют накоплению на пенсию, дом, авто и т.п. В последнем случае сложнее поддаться сиюминутному порыву забрать средства из инвестиций, заключил собеседник агентства «Прайм».