Эксперт предупреждает россиян о депозитах с «двойным дном»

Финансы >> 06.11.2022, 08:00

Для привлечения вкладчиков многие банки предлагают депозиты со ставками выше рыночных. Но такие продукты имеют высокие риски и сложны для понимания неквалифицированных инвесторов.

По словам доцента кафедры экономики НИТУ МИСиС Л.Бадалова, комбинированные вклады состоят из депозитной и инвестиционной частей. Повышенная доходность формируется за счет включения ПИФов, брокерского либо индивидуального счета, страхования жизни и т.п. Распоряжение такими средствами зависит от условий продукта: это можно делать как самостоятельно, так и передавать в доверительное управление.

Нередко со временем клиенты узнают о невозможности досрочного расторжения договора. Штрафные комиссии порой достигают 100% от вложений. Кроме того, по истечении срока инвестирования человек может получить заметно меньше ожидаемой суммы. Помимо обещанной процентной ставки доход зависит от успешности инвестирования самим банком.

Бадалов призывает пользоваться инструментами со ставками выше 6-8% годовых лишь при осознании рисков и готовности к ним. Чтобы не попасться на удочку недобросовестных финансистов он рекомендует внимательно изучать условия инвестиционных вкладов и не стесняться уточнять подробности у менеджеров.