Эксперт рассказал о рисках участия в кредитно-потребительских кооперативах

Финансы >> 19.04.2021, 07:26

Привлекающая россиян высокая доходность участия в КПК сопряжена с риском утраты вложений. К тому же взносы в кредитные потребкооперативы не защищены системой страхования вкладов.

Эксперт «БКС Мир инвестиций» М.Зельцер напоминает соотечественникам, что повышенная доходность предполагает и более высокие риски. Не исключена потеря всех вложений, если заемщики КПК не смогу погашать займы. В этом случае пропадет база выплат «инвесторам».

При коронакризисе возросла вероятность ухудшения устойчивости кредитных кооперативов. При этом вложения в них не защищены государством, подчеркнул Зельцер. По сути, КПК являются кассами взаимопомощи: капитал формируется за счет пайщиков, а кредитование предоставляется нуждающимся в финансировании членам кооператива. Повышенных рисков быть вовлеченным в пирамиду можно избежать при проверке наличия КПК в Госреестре кредитных потребкооперативов.

Кредиторы таких сообществ рискуют больше заемщиков, т.к. нередко соглашаются на обещания выплат повышенных процентов со стороны клиентов, остро нуждающихся в средствах. Но помимо риска объективного невозврата, можно столкнуться и с откровенным мошенничеством, указал представитель «БКС Мир инвестиций».