Названы способы избежать финансовой пирамиды

Финансы >> 31.03.2021, 07:36

Финансовые пирамиды сегодня маскируются под МФО, кооперативы, закрытые инвесфонды и другие организации. Эксперты назвали способы уберечься от сомнительных вложений.

Аналитик группы «Капитал-Финанс» Д.Голубовский предупреждает: на раннем этапе пирамиду можно определить только по косвенным признакам. Среди таковых - использование методов сетевого маркетинга для вовлечения новых клиентов и обещание доходности выше рыночной.

Мошенники также активно используют агрессивную рекламу на онлайн-ресурсах и в соцсетях, добавляет экономический обозреватель В.Абрамов. Поводом к сомнениям должна стать и полученная недавно лицензия. В случае регистрации организации за пределами России, без представительства в стране, частные инвесторы не будут иметь юридической защиты в случае закрытия таковой. Им придется обращаться в зарубежные суды.

Вложившим средства и столкнувшимся с сопротивлением компании при желании вывести свои же деньги, Абрамов рекомендует срочно обращаться в правоохранительные органы.

К скрытым признакам пирамиды эксперты относят предложения менеджеров получать фиксированную доходность при непонятных гарантиях сохранности и приумножении средств. Бизнес не может давать таких гарантий. Они возможны лишь в случае с депозитами до 1,4 млн. руб. при условии, что банк является участником системы страхования вкладов.