Эксперт назвал хитрости банков для обмана вкладчиков

Аналитика >> 23.01.2021, 06:40

Банковские организации привлекают вкладчиков различными рекламными трюками и сулят привлекательные проценты. Но при досрочном закрытии либо продлении договора ожидания не всегда соответствуют реальности.

Основатель консалтинговой группы vvCube В.Ткаченко рассказал агентству «Прайм» об уловках банкиров. В рекламных проспектах может быть указана высокая ставка, но в договоре будет прописано, что она действует ограниченное время – лишь несколько недель в конце срока.

Эксперт советует россиянам внимательно знакомиться с условиями досрочного расторжения договора. Зачастую финансовые организации при преждевременном возврате средств удерживают все бонусы: доходность от вложений становится минимальной.

При продлении вклада кредитные организации нередко меняют условия для начисления процентов. Эксперт называет распространенным заблуждением надежду на то, что при продлении вклад будет приносить доход, аналогичный первоначальному соглашению. Итоговая сумма способна сильно расстроить вкладчика. Чтобы не попасть на уловки финансистов, Ткаченко рекомендует соотечественникам скрупулезно изучать каждый нюанс договора и любые прилагающиеся к нему документы.