Минфин пояснил порядок уплаты налога по вкладам

Законы >> 08.01.2021, 06:00

В финансовом ведомстве напоминают: с 2022-го налогом будут облагаться не банковские вклады свыше 1 млн. руб., а лишь проценты по ним, пишет Nation News.

Представители Минфина указывают: при размещении крупных сумм на депозитах с ежемесячной выплатой процентов россияне могут избежать налогообложения, либо снизить размер сборов, если доход распределяется на 2-3 налоговых периода. При зачислении процентов на счет для пополнения вклада, учитываться будет только доход физлиц в налоговом периоде, когда были начислены проценты.

С января в России вступил в силу закон о налогах на проценты по вкладам граждан свыше 1 млн. руб. Взимать налог за доход по итогам текущего года начнут с 2022-го. Проценты с зарплатных счетов не подлежат налогообложению. Кроме того, россиянам не придется декларировать доходы от банковских вкладов: налоговая служба будет производить расчет автоматически на основе информации кредитных организаций о суммах выплаченных клиентам процентов.

Инициатором налога на доходы физлиц в виде процентов с банковских вкладов выступил президент в ходе мартовского обращения к соотечественникам. В апреле В.Путин подписал принятый Госдумой соответствующий закон.