Застройщики видят риск банкротства в снижении спроса на жилье

Финансы >> 03.11.2022, 07:50

«Деловая Россия» предупреждает ЦБ о проблеме девелоперов. Участники рынка столкнулись с резким снижением спроса, что в перспективе грозит им банкротством.

В апреле-мае падение спроса на новостройки оценивается в 60-70% относительно марта. Для улучшения ситуации застройщики совместно с банками разработали для своих проектов кредитные программы с субсидированием ипотеки для клиентов. Такой подход поддержал спрос, но регулятор счел околонулевые ставки невыгодными для конечных покупателей, напомнил гендиректор «СМУ-6 Инвестиции» А.Перлин.

В Банке России опасаются образования пузыря на жилищном рынке из-за бурного роста субсидируемой девелоперами ипотеки. Рано или поздно он лопнет из-за искусственного разгона цен и непомерной кредитной нагрузки. В настоящее время дольщики защищены эскроу-счетами, тогда как новые программы не способствуют их наполнению.

Член генсовета «Деловой России» А.Мостовщиков указывает: с отменой предельно низких ставок квартиры станут менее доступны. Сокращение спроса в свою очередь обернется финансовой несостоятельностью подрядчиков и производителей стройматериалов. В итоге пострадают люди, купившие недостроенное жилье у компаний-банкротов. Бизнес просит ЦБ не запрещать ипотеку под 0,01-2% годовых.