Банк России оценит риски траншевой ипотеки

Недвижимость >> 29.10.2022, 08:57

Новый для российского рынка вид жилищного кредитования может привести к росту ставок по проектному финансированию и цен на жилье. Регулятор приступил к изучению рисков траншевой ипотеки, заявила глава ЦБ Э.Набиуллина.

Суть траншевой схемы в делении общей суммы кредита на несколько частей. Для каждого транша устанавливается отдельная процентная ставка. Чаще всего она субсидируется девелоперами до сдачи объекта в эксплуатацию. Переплата для покупателя минимизируется: он делает первоначальный взнос и до завершения строительства платит за кредит 1 руб. Обычные платежи вносятся уже после заселения.

В Банке России считают, что при широком распространении нового продукта на эскроу-счета будет поступать меньше средств. Это несет риски для самих застройщиков, поскольку банки снижают ставки по факту наполнения эскроу-счетов.

Участники рынка в свою очередь предрекают траншевой ипотеке хорошую перспективу. Она способна заменить кредитование со сверхнизкими ставками. В последнее время рекордно вырос спрос на такие займы, особенно среди арендаторов жилья. Программы траншевой ипотеки с осени начали предлагать ряд строительных компаний, включая «Страну Девелопмент», «А101», «Самолет», «Мармакс» и «Основу».