Bloomberg объявил России дефолт

Финансы >> 27.06.2022, 07:04

Льготный период по выплатам Россией $100 млн. платежей по гособлигациям истек в ночь на 27 июня. Страну лишили инструментов для проведения валютных операций, но агентство Bloomberg констатировало наступление дефолта.

Авторы публикации указывают: это первый дефолт РФ за столетие по внешнему году. Предыдущий был в 1918-м, когда большевики отказались от оплаты долгов царской России. Нынешнюю ситуацию журналисты называют уникальной: у государства есть средства для оплаты кредиторам, но нет технических возможностей из-за жестких санкций.

В мае американский минфин отказался продлять для РФ лицензию OFAC, позволявшую проводить транзакции по долговым бумагам в долларах. Кроме того, были заморожены валютные резервы Банка России. Иностранные аналитики в связи с этим предрекали неизбежность технического дефолта. Он предполагает запрет на размещение евробондов в дальнейшем и проблемы с займами на мировых финансовых рынках.

Глава Минфина России А.Силуанов не признает дефолт по гособязательствам. Вашингтон намеренно устроил форс-мажор для навешивания на страну ярлыка неплательщика. При этом Москва готова обслуживать обязательства по суверенному долгу в рублевой форме, пояснил министр.