С осени появится новый способ оплаты картой «Мир»

Финансы >> 15.06.2022, 07:11

С 25 октября НСПК начнет внедрять способ оплаты без использования пластиковой карты. Владельцы смартфонов смогут формировать QR-код в Mir Pay либо банковском приложении.

Система «Мир» предоставит кредитным организациям возможность запуска сервиса оплаты с использованием QR-кодов нового типа. Они будут выступать дополнительным форм-фактором карты. Представители «Мира» и банкиры называют такой вариант удобнее, чем расчеты через СБП.

Для формирования QR-кода держателю карты необходимо пройти аутентификацию, продавец в свою очередь будет списывать необходимую сумму за товары или услуги путем считывания кода сканером. В настоящее время при бесконтактном расчете приходится выполнять гораздо больше действий: включать камеру, сканировать код, открывать приложение и подтверждать платеж, напоминают «Известия».

В Центре исследований финтехнологий «Сколково-РЭШ» отмечают, что после ухода Visa и Mastercard у россиян перестали работать платежи с помощью гаджетов. Не завязанный на инфраструктуре мобильного устройства платежный сервис будет особенно полезен обладателям айфонов, т.к. у них не осталось привычных способов оплаты: приложение Mir Pay доступно для установки лишь на телефоны с Android.