Аналитик считает маловероятным отключение Wildberries от Visa и Mastercard

Аналитика >> 31.08.2021, 08:21

Вряд ли результаты расследования международных платежных систем приведут к отключению российского онлайн-ритейлера. Об этом заявил глава Ассоциации участников рынка электронных денег В.Достов.

По мнению эксперта, в худшем случае за систематические нарушения Visa и Mastercard могут отключить конкретное юридическое лицо. Это обернется тем, что продавцы маркетплейса Wildberries не смогут принимать карты этих систем, в т.ч. через Apple Pay или Samsung Pay. Но такое развитие событий выглядит маловероятным.

Напомним, 17 августа площадка e-commerce объявила о снижении стоимости товаров при оплате картами «Мир», через СБП или сервис SberPay. В Wildberries свое решение пояснили более низкими комиссиями отечественных платежных систем. Но представители Visa и Mastercard раскритиковали решение онлайн-ритейлера и пригрозили солидными штрафами.

Банкам-эквайерам до сентября необходимо расследовать наличие 2-процентной наценки за оплату товаров. Именно так трактуют международные системы разницу в комиссиях. В данную историю вовлечены многие игроки, поэтому рассматриваться она будет в т.ч. как прецедент на будущее.