Сервисы такси заявили об ограничении оплаты через Apple Pay и Google Pay

Бизнес >> 26.02.2022, 08:10

Владельцы карт подсанкционных банков не смогут использовать системы мобильных платежей американских IT-корпораций для оплаты услуг «Яндекс.Такси» и Uber.

Представитель «Яндекс.Такси» рекомендует россиянам использовать наличные деньги или карту. Для этого следует изменить в приложении способ оплаты. «Ведомости» напоминают: после начала Россией спецоперации на Украине США, Британия, Канада и ЕС анонсировали жесткие санкции, которые коснулись в т.ч. крупных российских банков. Блокирующие ограничения наложены на ВТБ, Совкомбанк, Промсвязьбанк, «Открытие», Новикомбанк.

Накануне ЦБ сообщил, что клиенты пяти попавших под западные санкции банковских организаций не смогут пользоваться сервисами Apple Pay и Google Pay. В то же время карты всех финансовых организаций продолжат работу внутри страны. Граждане смогут осуществлять переводы, оплачивать товары, услуги, совершать транзации через банкоматы и т.д. На привязанных к «пластику» счетам средства сохраняются и доступны в любое время, пояснили в Банке России.

Регулятор заявил, что в российских городах возможны сложности с получением валюты. Это связано с нехваткой наличности на фоне высокого спроса.