У Uber вырастут расходы из-за признания прав таксистов

В мире >> 19.03.2021, 06:36

Признание десятков тысяч водителей британского подразделения агрегатора такси полноценными сотрудниками увеличит ежегодные траты Uber примерно на $500 млн. Однако за этим могут последовать массовые сокращения.

В Британии 70 тыс. водителей Uber получили статус сотрудников вместо подрядчиков. Теперь им положены оплачиваемые отпуска, гарантирована минимальная зарплата и пенсионные отчисления. На такой шаг компания пошла после решения Верховного суда страны, сообщает CNBC.

Однако удовлетворение иска группы таксистов нанесло серьезный удар по бизнес-модели самой компании. Экономисты оценивают рост трат примерно в полмиллиарда долларов в год. При этом в иных странах самозанятые водители также борются за статус «работника».

Аналитики полагают, что дополнительные расходы затруднят продвижение сервиса такси на местном рынке. В итоге конкуренты Uber получат дополнительные преимущества. Не исключено, что для уменьшения ущерба компания вынужденно прибегнет к массовым сокращениям. На протяжении ближайшего года увольнения могут коснуться до 30% водителей, предупреждают специалисты.