В Uber не исключают приема платежей в криптовалюте

Бизнес >> 12.02.2022, 07:01

Компания Uber рассмотрит возможность приема оплаты за поездки в криптовалюте. Об этом CNBC сообщил гендиректор Дара Хосровшахи.

Собеседник канала CNBC напомнил, что Uber работает в разных странах и принимает все виды местной валюты. Следующим этапом, возможно, станет прием биткоинов и другой крипты. Это хорошо для водителей и пассажиров. Эксперты компании всесторонне рассмотрят вопрос: если увидят выгоду от внедрения в бизнес-модель оплаты в криптовалюте, то такой сценарий будет реализован, пояснил Хосровшахи.

Но «просто так» либо ради рекламы в Uber не станут принимать блокчейн-активы, добавил глава компании. Ранее менеджеры рассматривали покупку биткоинов для краткосрочных инвестиций, однако быстро отказались от подобной идеи. Компания намерена хранить деньги в безопасности и не втягиваться в финансовые спекуляции.

«Ведомости» напоминают: Mastercard в конце минувшего года приступила к интеграции криптовалютных платежей. С этой целью заключено партнерство с криптоплатформой Bakkt. В последний год рынок криптовалют стремительно растет. ПО состоянию на декабрь-2021 он оценивался в $2,3 трлн. – до 1% глобальных финансовых активов.