В России предлагают сделать гибким декретный отпуск

Финансы >> 14.06.2022, 07:49

У женщин должно быть право на сокращение либо увеличение срока ухода за ребенком с сохранением денежной компенсации в полном объеме. Общественная палата инициирует пересмотр схемы выплат, пишут «Известия».

Автор инициативы, руководитель Института научно-общественной экспертизы С.Рыбальченко предлагает сделать порядок выплат более гибким и вариативным. Расходы ФСС практически не изменятся, зато мамы смогут сокращать декрет с увеличением ежемесячных выплат, либо продлять – с уменьшением. К примеру, брать отпуск на 9 мес. и получать 80% дохода или же оставаться в декрете до 3 лет с 20% от зарплаты. ОП уже направила соответствующую инициативу на рассмотрение Госдумы.

Женщины и сейчас имеют возможность 3 года оставаться в отпуске по уходу за ребенком. Однако оплачивается лишь половина срока. Согласно законодательству, работодатель обязан в течение 1,5 лет выплачивать 40% от зарплаты. Право на детское пособие сохраняется, если женщина в период отпуска работает на дому либо неполный день. Из-за жестких условий высокооплачиваемые работницы сильно теряют в доходах.

По мнению Рыбальченко, существующий порядок выплат не способствует улучшению демографической ситуации. Он скорее является сдерживающим фактором для россиянок с высоким и средним достатком при принятии решения о рождении ребенка, пояснил член ОП.