Минстрою предлагают ограничить время ремонта в жилых домах

Недвижимость >> 25.01.2021, 05:56

Шумные работы в квартирах следует ограничить тремя днями в неделю, за исключением новостроек. С такой инициативой выступила Общественная палата (ОП) России, пишут «Известия».

По данным издания, ОП направила в адрес главы Минстроя И.Файзуллина письмо с предложением законодательно закрепить разрешение на ремонты в жилье лишь в течение 3 дней в неделю. Идею поддерживают в Госдуме, представители «Деловой России» и общественного совета при профильном министерстве.

Сейчас разрешено вести ремонтные работы по 8 часов в сутки, кроме воскресенья и праздников. Авторы инициативы указывают: шум негативно влияет на здоровье и мешает работе на удаленке. В 2020-м в стране принят закон о возможности при чрезвычайных ситуациях переводить сотрудников на дистанционный режим работы. На эффективность их деятельности на дому влияет целый ряд бытовых факторов, в т.ч. продолжительный шум у соседей.

В новой реальности из-за пандемии необходимо изменить правила проведения ремонтных работ, выработав оптимальный режим. Общественники предлагают сделать исключение лишь для владельцев квартир в новых домах – на 18 мес. с момента ввода в эксплуатацию.