Главные законы для предпринимателей: что надо знать

Финансы >> 26.04.2022, 21:10

В России пять тысяч федеральных законов. Каждому предпринимателю важно знать основные.

Незаконное предпринимательство

Если человек занимается предпринимательством без регистрации – это незаконно. За такое штрафуют. Размер штрафа зависит от того, сколько вы заработали. Лучше стать ИП или открыть ООО. Сегодня доступны регистрация и ликвидация ООО и ИП на reg-express.ru. Если же вы занимаетесь бизнесом незаконно, а прибыль свыше 9 миллионов, ждет штраф до полумиллиона. Могут и свободы лишить на пять лет. Если же доход был небольшим – сумма штрафа не будет превышать двух тысяч рублей.

Незаконных предпринимателей отслеживает налоговая. Ее могут заинтересовать регулярные поступления на карту похожих сумм.

Самозанятые

Относительно недавно в России появились самозанятые. Это тоже предприниматели, только им не надо сдавать ежегодную декларацию, делать страховые взносы и т. д. Получить статус самозанятого могут репетиторы, копирайтеры, разные фрилансеры – все, кто работает на себя, и не имеет больших оборотов. Условия для них следующие:

  • налог 4 или 6 процентов;
  • взносы отсутствуют;
  • максимальный доход – 2,4 млн рублей в год.

Закон о самозанятых предназначен для всех людей, которые не хотят регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, но и незаконным бизнесом заниматься не желают. Для самозанятости подходит практически любая сфера услуг.

Система налогообложения

В РФ их несколько, основная – это общая. Все прочие относятся к спецрежимам, для перехода на них надо обратиться в налоговую. К примеру, есть упрощенка – подходит для компаний с доходами до 150 млн рублей. Если больше – система налогообложения общая.

Лицензирование деятельности

Для некоторых работ необходима лицензия. Она выдается владельцам детских центров, производителям лекарств и многим другим. Если вы найдете себя в перечне – необходима лицензия, без нее работать нельзя. Можно получить штраф до полумиллиона и даже лишиться свободы – дают срок до пяти лет.

Персональные данные

Если у вас есть сайт с формой для регистрации – соответственно, вы собираете персональные данные. По закону об этом надо сообщать Роскомнадзору. К персональным данным относится любая информация – имя, телефонный номер, почта. Важно не только уведомить о сборе персональных данных Роскомнадзор, но и запрашивать, согласны ли пользователи на их обработку.

Блокировка счетов

Многие предприниматели слышали о 115 ФЗ – это закон, предназначенный для борьбы с незаконным обналичиванием средств. Банки следят за тем, чтобы предпринимателями не совершались серые операции. К примеру, они не должны выводить слишком много наличных. Если действия человека вызывают подозрения у банка, интернет-переводы блокируются. Банковская организация требует рассказать, что это за деньги и откуда. Если не хотите оказаться в неприятной ситуации – лучше об этом законе не забывать.

Закон об онлайн-кассах

Ели говорить об этом законе вкратце, предприниматель должен поставить кассу с фискальным накопителем. Это касается абсолютно всех бизнесменов, работающих с физлицами. Необходимы онлайн-кассы и интернет-магазинам. Налоговая регулярно проводит контрольные закупки, чтобы выявить предпринимателей, работающих без онлайн-касс.

Законы о плановых и внеплановых проверках

Проверки бывают плановые – один раз в три года. Можно заранее узнать, будет ли компания проверяться в этом году. Бывают и внеплановые – их проводят в любое время по разным причинам – к примеру, по жалобе конкурента.

Реклама себя

Нельзя рекламировать услугу, если лицензия отсутствует. Также запрещается говорить, что одобрено правительством. Нарушать закон нельзя, иначе вы будете оштрафованы на сумму до 800 тысяч рублей.