Эксперт разъяснил правила покупки наличной валюты

Финансы >> 16.04.2022, 08:40

В России де-факто не было запретов на приобретение инвалюты, если речь идет о безналичных банковских сделках. Иная ситуация с покупкой наличности, рассказал глава отдела аналитических исследований ВШУФ М.Коган.

В любом банке клиенты могут приобретать валюту и оставлять на своем счету. С 11 апреля можно снимать с депозитов евро и доллары, но в эквиваленте не более $10 тысяч. Если у россиянина не было вклада, то здесь другая история.

По словам представителя Высшей школы управления финансами, с 18 апреля граждане смогут получать наличную инвалюту при условии, что она была продана иными лицами с 9 апреля. Для получения $500 надо, чтобы кто-то продал банку эту сумму, причем речь не только о наличном обращении, пояснил Коган агентству «Прайм».

Купленные через брокерский счет евро и доллары и переведенные на валютный счет невозможно будет вывести до 9 сентября. Именно такую дату обозначил регулятор. Ранее экономист Е.Клопенко предсказал, что до конца апреля доллар США будет колебаться в пределах 70-80 руб. Укреплению рубля способствует грамотная политика Банка России, положительный баланс торговых операций в валюте и отсутствие паники.