Банк России вводит новый порядок операций с наличной валютой

Финансы >> 09.03.2022, 07:23

С сегодняшнего дня по 9 сентября ЦБ вводит временный порядок операций с наличными долларами и евро. Клиенты банков смогут снять с валютных счетов и депозитов до $10 тысяч, остальные средства – в рублях по курсу на день выдачи.

Регулятор поясняет введение специальных мер ограниченным поступлением долларов в страну из-за санкций. После завершения действия данного порядка россияне смогут забрать валюту полностью либо снова в размере $10 тыс. Все будет зависеть от дальнейшей политики иностранных государств.

Получение евро и долларов США может быть проблематичным, но в ЦБ ищут варианты, чтобы у вкладчиков была альтернатива. Возможно, им предложат золото либо валюты стран, не присоединившихся к санкциям против РФ.

По оценкам регулятора, до 90% валютных счетов россиян не превышают 10 тысяч. Это значит, что подавляющее большинство банковских клиентов смогут полностью получить свои деньги в наличной валюте. При действии временного порядка граждане не смогут покупать валюту у банков, однако обмен на рубли можно производить в любом объеме.