Россиянам грозит наказание за покупку валюты с рук

Законы >> 15.03.2022, 06:04

Новые правила ЦБ ограничивают граждан в получении наличной валюты. На этом фоне вероятно появление черного рынка. При этом за покупку евро и долларов с рук предусмотрено наказание.

В беседе с агенством «Прайм» доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН В.Григорьев напомнил об ответственности за куплю-продажу валюты и чеков частными лицами (ст. 15,25 КоАП). К тому же у перекупщиков курс будет запредельным – значительно выше «нормального рынка». Паникой пользуются и мошенники, которые под видом денег вручают взволнованным покупателям цветные бумажки.

Управляющий Фондом по защите прав вкладчиков и акционеров М.Сафиулин ранее также призвал соотечественников проводить валютные операции лишь в отделениях банков. В прежние времена немало россиян уже обожглись на незаконных операциях с иностранными купюрами.

Из-за запрета на операции с наличной валютой в России начал формироваться теневой рынок. По данным «Коммерсанта», по соцсетям активно распространяются группы, каналы и боты с сомнительной «актуальной информацией о местах покупки доллара».