Мошенники научились подделывать голоса знакомых

Финансы >> 15.11.2021, 07:06

Уровень развития технологий не исключает кражи голосов чужих людей. Жулики могут звонить от имени родственника или друга с намерением выманить деньги. В этом случае следует обязательно перезванивать.

Эксперт по информбезопасности Cisco Systems А.Лукаций в беседе с радио Sputnik пояснил, что техника дает возможность создавать «звуковых двойников». На слух человеку сложно отличить реальный голос от алгоритмической речи. В итоге абонент может принять разговор с нейросетью за общение с близким человеком.

Образцы голосов мошенники получают из разных источников: записывают в ходе телефонного разговора, используют соцсети с видео, могут с помощью микрофона подслушать в кафе и т.д. Чтобы обезопасить себя от аферистов, Лукацкий рекомендует перепроверять любую сомнительную информацию.

Прежде всего надо связаться со знакомым и уточнить: действительно ли он осуществлял звонок. Особенно это касается случаев, когда беседа предполагает какие-либо действия: перевести деньги, заплатить по счету, назвать логин, код, пароль. Все, что сопряжено с финансовыми либо имущественными потерями, требует перепроверки, подчеркнул эксперт.