Россиян предупреждают о мошенниках, действующих от имени онлайн-магазинов

Финансы >> 22.04.2021, 08:13

Некоторые мошенники под видом сотрудников интернет-магазинов перезванивают сделавшим заказ покупателям. В ходе разговора они пытаются выудить конфиденциальную информацию и сведения о платежных инструментах.

Специалист по информбезопасности Г.Пащенко в эфире радио Sputnik призвал россиян быть бдительными при совершении покупок в интернете. Злоумышленники за вознаграждение получают информацию о сделанных заказах от недобросовестных сотрудников колл-центров онлайн-магазинов. При относительно невысокой зарплате, на сливах информации операторы способны зарабатывать до 200 тыс. руб. ежемесячно.

Еще одним источником информации для мошенников являются компьютеры работающих удаленно сотрудников. Они не уделяют должного внимания безопасности, поэтому злоумышленники способны взламывать ПК и получать доступ к базе покупок. При отслеживании заказов в реальном времени аферисты буквально через минуты перезванивают клиентам от имени магазинов и обманывают их.

Чтобы не стать жертвой мошенничества, Пащенко рекомендует потребителям самостоятельно перезванивать в интернет-магазины для подтверждения заказа и способа оплаты.