Названы самые популярные виды мошенничества с картами

Финансы >> 20.02.2021, 07:28

Глава отдела информбезопасности Райффайзенбанка Д.Камзеев в беседе с ТАСС раскрыл наиболее распространенные мошеннических схемы с банковскими картами.

Большинство случаев посягательств на чужие средства связаны с инструментами социальной инженерии. Весьма распространены звонки с подменных номеров. Злоумышленники под видом сотрудников банковских служб безопасности пытаются выведать у абонента конфиденциальную информацию о картах, предупреждает Камзеев.

Также мошенники зачастую предлагают потенциальной жертве установить программу для остановки «несанкционированных операций» или же перевести накопления на «безопасный счет». Для получения информации о счетах применяются в т.ч. голосовые роботы, которые просят озвучить код или ввести цифрами.

Ранее в ЦБ предсказали наиболее популярный вид мошенничества в теплый период-2021. В департаменте информбезопасности считают, что интернет-мошенники активизируются в период восстановления туристической отрасли. Они будут предлагать авиабилеты на несуществующие рейсы и создавать фейковые сайты для кражи банковских данных. При этом распознать обман можно при сравнении интересного предложения с иными сайтами. При отсутствии такового – велика вероятность мошеннической схемы.