Центробанк назвал признаки подозрительных платежей

Финансы >> 03.04.2021, 08:32

Определенные операции банки относят к разряду подозрительных. Замглавы департамента информбезопасности ЦБ А.Сычев в интервью радио Sputnik назвал ряд таких признаков и подсказал, как не стать жертвой аферистов.

Система приостановит банковский перевод, если операция не соответствует традиционным действиям клиента. Сигналом может стать покупка в иной стране или крупный платеж, если владелец счета до этого оперировал небольшими суммами. Системы для борьбы с мошенничеством учитывают от 50 до 1500 критериев, в зависимости от кредитной организации, пояснил представитель регулятора.

В то же время Сычев подчеркнул: банк может приостанавливать подозрительную операцию, но не блокировать или отменять. По закону следует связаться с клиентом для подтверждения перевода или платежа. При отсутствии связи банк обязан провести транзакцию.

Злоумышленники пользуются тем, что банки связываются с клиентами при подозрительных движениях по счетам. Они совершают звонки от имени служб безопасности либо правоохранителей с целью выпытать нужные сведения. Эксперт рекомендует россиянам самим перезванивать в банковский контакт-центр (номер указан на обороте карты).

Не следует по телефону сообщать номера карт, коды, проверочные СМС-коды и т.д. Такие данные интересуют исключительно мошенников, банковские организации располагают всей нужной информацией.