Кому необходима банковская страховка от мошенников

Аналитика >> 05.10.2020, 10:23

Мошенничество с картами в последние годы стало неотъемлемой частью жизни. В связи с этим кредитные организации стали активно предлагать страховку за дополнительную плату, но существует хитрый нюанс.

В беседе с ради Sputnik юрист М.Алексеев рассказал о намерении банкиров заработать на теме мошенничества с картами. Все больше банков предлагают клиентам дополнительную страховку при оформлении карт. Однако она не гарантирует возврата средств, поскольку имеются определенные условия.

Если попавшийся на удочку аферистов владелец счета сам назовет цифры с банковской карты или иную конфиденциальную информацию, то банк не обязан возмещать пострадавшему убытки, независимо от наличия страховки. Таким образом финансисты избегают злоупотреблений со стороны недобропорядочных граждан. Есть риски самостоятельного перевода средств «на деревню дедушке» с последующем заявлении об обмане, поясняет правозащитник.

Но когда в отношении счета совершен взлом и при этом владелец никому не передавал личной информации, необходимо срочно обратиться в финансовую организацию. При несанкционированном списании денег банк обязан произвести возврат денег в полном объеме.