Минтранс изменит правила проезда по платным дорогам

Финансы >> 17.09.2021, 07:39

Водители смогут рассчитывать на возврат средств за проезд по платным дорогам. Такая возможность предусмотрена в новых правилах пользования такими трассами при условии оказания оператором услуги не в полном объеме.

В пояснительной записке к документу Минтранс указывает на право автомобилистов требовать безвозмездного проезда, соразмерного уменьшения стоимости или возмещения понесенных расходов при выявлении недостатков. Это касается невозможности двигаться по платной магистрали с предельно разрешенной скоростью из-за ненадлежащего состояния покрытия или наличия снежных заносов.

По словам управляющего юридической группы «Шипович и партнеры» Д.Шиповича, к некачественной услуге относится в т.ч. несвоевременное устранение оператором причин дорожной пробки. Причем с новыми правилами автовладельцам проще будет обосновывать правоту, считает юрист.

Проектом также предусмотрено снятие с операторов обязанности размещать на ПВП и табло данные об изменении тарифов. А владельцам авто с просроченной задолженностью будут отказывать в проезде по любым платным дорогам. Представленную редакцию правил в правительстве обсудят на одном из ближайших заседаний. Не исключено, что документ потребует доработки.