Мошенники вернулись к схеме с подбором номера карты

Финансы >> 03.06.2021, 08:48

На финансовом рынке вновь распространяется афера с подбором номеров и срока действия карт. Об этом предупреждают представители банковского рынка.

По данным «Коммерсанта», такую схему злоумышленники задействуют для вывода средств через фишинговые интернет-магазины. В «Лаборатории Касперского» объяснили: зная номер и ФИО владельца карты, мошенники пытаются вычислить CVV и срок действия. Для этого они заходят на сайты реальных магазинов и пытаются совершать покупки. Перебором на каждой площадке вводят CVV от 000 до 999. При «удаче» аферисты крадут деньги с чужой карты небольшими суммами через поддельные сайты.

Таким методом преступники пользовались 5-10 лет назад - до внедрения банками спецсистем для противодействия мошенничеству. Теперь с появлением виртуальных карт схема вернулась в мошеннический арсенал. Однако благодаря сроку действия карты в несколько месяцев злоумышленнику сложно подобрать дату его истечения.

Представители компании RuSIEM указывают: возврату к старой схеме мошенничества способствует рост онлайн-торговли. Зачастую интернет-магазины для удобства клиентов попросту отключают опции проверки CVV/CVC-кодов и 3D-Secure.